Активное и пассивное сетевое оборудование. Сетевое оборудование в Алматы

19 августа 2013

Для обеспечения работы компьютерной сети необходимо сетевое оборудование. При этом выделяют активное и пассивное сетевое оборудование.

К активному сетевому оборудованию относят концентраторы, коммутаторы, маршрутизаторы, сетевые адаптеры и принт-серверы и т.п., то есть сетевое телекоммуникационное оборудование, которое можно назвать «интеллектуальным», тогда как функция пассивного сетевого оборудования состоит только в обеспечении передачи сигнала. Пассивное сетевое оборудование — это кабели, патч-корды, розетки, коннекторы, кабель-каналы и прочее.

Современное телекоммуникационное оборудование может применяться для организации проводной и беспроводной связи. Беспроводная связь (WiFi, WiMax и др.) — это связь путем передачи в пространстве радиоволн. Проводная связь — это передача сигнала по электрическому или оптоволоконному кабелю. Использование сетевого оборудования из оптоволокна для создания каналов связи в последнее время особенно популярно, это объясняется уникальными свойствами оптоволокна.

Рассмотрим подробнее преимущества сетевого оборудования из оптоволокна:

– Сетевое оборудование из оптоволокна способно передавать сигнал со значительной скоростью (до 10 000 Мбит/сек). Скорость передачи сигнала ограничивается только пропускной способностью передающей и принимающей систем;

– Для передачи сигнала по сетям из оптоволокна не требуется дополнительного оборудования для усиления сигнала. Благодаря высокой частоте колебания световых волн внутри оптоволокна сетевое оборудование может передавать сигнал на значительные расстояния без электрических или перекрестных помех, которые обычно связаны с потерей сигнала;

– Сетевое оборудование из оптоволокна весьма прочное, способно выдерживать значительные механические нагрузки, воздействие влаги, агрессивных веществ. Сетевое телекоммуникационное оборудование из отдельных типов оптоволокна может монтироваться прямо в земле, что значительно удешевляет и ускоряет монтаж телекоммуникационного оборудования.

– Сетевое оборудование из оптоволокна обеспечивает высокий уровень безопасности системы и защиты информации. Передаваемый по сетям из оптоволокна сигнал не транслируется за пределами сети, поэтому его невозможно незаметно «перехватить» без подключения к сети дополнительного оборудования.

В последнее время на рынке телекоммуникационного оборудования уже не наблюдается такого дефицита различных устройств и средств связи, как еще 10 лет назад. При этом большую часть рынка (до 80%) занимают зарубежные производители, такие как Cisco Systems (США), NEC (Япония), Siemens (Германия) и другие. В последние годы число фирм, производящих телекоммуникационное оборудование, сокращается. Это связано с тем, что более крупные компании поглощают более мелкие, образуя мощные холдинги и корпорации, что положительно сказывается на качестве производимого телекоммуникационного оборудования.

Именно поэтому сегодня уже довольно сложно сориентироваться и правильно выбрать сетевое и телекоммуникационное оборудование.

Как выбрать и купить сетевое оборудование?

Прежде чем отправляться в магазин или забивать в строку поисковика фразу «куплю сетевое оборудование», нужно определиться: для каких целей будет использоваться сеть? какие требования будут к ней предъявляться? будет ли к ней подключаться дополнительное телекоммуникационное оборудование? Только определившись с назначением сети, можно получить представление о том, какое нужно купить сетевое оборудование.

Если вы планируете объединить в сеть всего два компьютера, достаточно будет купить сетевое оборудование, включающее в себя витую пару и две сетевые карты. Если в будущем вы собираетесь ввести в такую сеть еще несколько компьютеров, вы можете купить сетевое оборудование заранее, чтобы подключение прошло максимально быстро: вам понадобится хаб (устройство, служащее для "разветвления" сигнала в сегменте сети) или свич (устройство, служащее для разделения сети на отдельные сегменты).

В последнее время популярностью пользуются беспроводные сети (например, WiFi), для которых не требуется покупать сетевое оборудование, но, если вы решили использовать такие сети, помните, что вам придется уделять довольно большое внимание защите информации.

Компания рада представить телекоммуникационное оборудование зарубежных производителей а так же продуктов российского производства.

Источник alexcompany.kz