Зачем нужна система хранения данных. Системы хранения данных в Алматы

11 сентября 2013

Системы хранения данных в АлматыРост объемов данных, возросшие требования к надежности хранения и быстродействию доступа к данным делают необходимым выделение средств хранения в отдельную подсистему Вычислительного Комплекса (ВК).

Роль и важность системы хранения определяются постоянно возрастающей ценностью информации в современном обществе, возможность доступа к данным и управления ими является необходимым условием для выполнения бизнес-процессов.

Безвозвратная потеря данных подвергает бизнес серьезной опасности. Утраченные вычислительные ресурсы можно восстановить, а утраченные данные, при отсутствии грамотно спроектированной и внедренной системы резервирования, уже не подлежат восстановлению.

По данным Gartner, среди компаний, пострадавших от катастроф и переживших крупную необратимую потерю корпоративных данных, 43% (!!!) не смогли продолжить свою деятельность.

Отсутствие доступа к данным равноценно отсутствию данных!

Доступ к данным невозможен как в случае выхода из строя каналов (доступа) или вычислительных средств, так и в случае отсутствия необходимой производительности для выполнения прикладных задач.

Выделение средств хранения данных в отдельную подсистему в рамках Вычислительного Комплекса позволит проектировщикам сконцентрироваться на решении проблем обеспечения надежного хранения и доступа к данным в рамках одной подсистемы. Кроме того, это создает предпосылки для оформления системы хранения данных (СХД) в организационно-техническую структуру, что является основой для аутсорсинга услуг по предоставлению средств хранения данных.

Источник citforum.ru