Microsoft прощается с XP

8 апреля 2014

Microsoft прощается с XP4 апреля в Алматы компания Microsoft провела выставку старых образцов компьютеров с первыми версиями ОС, приуроченную к прекращению поддержки операционной системы Windows XP. По замыслу организаторов выставка, названная «Музей XP», должна была продемонстрировать какой огромный рывок совершили технологии за последние десятилетия. Экспозиция была разделена на две зоны: в первой выставлены старые образцы компьютеров от Windows 3, во второй — ультрасовременные мобильнее устройства на ОС Windows 8, включая анонсированный недавно ASUS Transformer Book T100. Многие экспонаты для выставки были предоставлены алматинцем Андреем Кисловым, который коллекционирует старые ЭВМ.

Windows XP появилась 12 лет назад. По сообщению представителей Microsoft, данная ОС была лучшим продуктом за всю историю компании и продавалась лучше всего. «Для нас в Microsoft это последний рывок в длинной эпопее. Мы несколько лет рассказывали пользователям, почему нужно отказаться от XP», — прокомментировал экспозицию Георгий Копилашвили, руководитель направления Windows в Microsoft Казахстан.

Официальный отказ Microsoft от поддержки Windows XP состоится 8 апреля. Вместе с этим прекратится поддержка и офисного пакета Microsoft Office 2003. По сообщению Microsoft, после этой даты перестанут быть доступны все обновления, исправления, а также все услуги поддержки (платные и бесплатные) и обновления технической документации. Вместе с прекращением поддержки от Microsoft, сократят поддержку и независимые поставщики техники и ПО. Уже к настоящему моменту XP в 6,5 раз более уязвима, чем Windows 8, а после прекращения поддержки она станет помехой для обновления оборудования и получения новых версий приложений.

Тем не менее, вполне вероятно, что многие пользователи до сих пор не готовы отказаться от устаревшей системы. Так, по данным исследования Лаборатории Касперского, в Казахстане эта ОС установлена на 34,5% ПК, а самая безопасная Windows 8 — лишь на 2% ПК.

Источник profit.kz