Процессоры Intel Devil's Canyon: 5 ГГц на воздушном охлаждении? Информационной системы в Алматы

13 мая 2014

В распоряжении сетевых источников оказалась информация о процессорах Intel с кодовым именем Devil's Canyon, рассчитанных на требовательных пользователей, занимающихся оверклокингом.

информационной системы в Алматы

Чипы относятся к поколению Haswell. Они будут производиться по 22-нанометровой технологии с применением трёхмерных транзисторов Tri-Gate. От обычных чипов Core четвёртого поколения новые изделия будут отличаться разблокированным множителем и улучшенным термоинтерфейсом. Эта «даст широкие возможности в плане разгона».
Сейчас сообщается о двух вариантах Devil's Canyon: моделях Core i7-4790K и Core i5-4690K. Они имеют четыре вычислительных ядра, при этом чип Core i7-4790K способен одновременно выполнять до восьми потоков инструкций.

Номинальная тактовая частота Core i7-4790K составляет 4,0 ГГц: это первый процессор Intel с таким показателем. Более того, технология Turbo Boost позволит чипу динамически повышать частоту до 4,4 ГГц. Что касается модели Core i5-4690K, то её частота составит 3,5–3,9 ГГц. Максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии обоих процессоров — 88 Вт.

Источник: 3dnews.ru

Обозреватели Expreview полагают, что чипы Devil's Canyon откроют новую эпоху оверклокинга: новые процессоры теоретически смогут взять планку в 5 ГГц на воздушном охлаждении.
Intel также готовит для оверклокеров чипы Core пятого поколения Broadwell с разблокированным множителем. Они будут производиться по 14-нанометровой технологии и получат графический ускоритель Iris Pro. Изначально предполагалось, что производство Broadwell будет освоено в конце первого квартала, а поставки стартуют в третьей четверти текущего года. Однако недавно стало известно, что выход чипов состоится не ранее четвёртого квартала, а массовое производство и вовсе перенесено на первую четверть 2015-го.