Oracle выпустила MySQL Fabric для обеспечения высокой готовности и масштабируемости MySQL-приложений. Системы хранения данных в Алматы

9 июня 2014

системы хранения данных в АлматыАвтоматизация восстановления после сбоев и шардинга данных теперь доступна для облачных и web-приложений
Корпорация Oracle, продолжая внедрять инновации в MySQL, объявила о выпуске решения с открытым исходным кодом MySQL Fabric для управления фермами MySQL-серверов, позволяющего удовлетворить потребности современных облачных и web-приложений.

MySQL Fabric предлагает интегрированную систему, которая упрощает управление группами баз данных MySQL. Она обеспечивает как высокую готовность на основе выявления сбоев и перенаправления нагрузки на дублирующий узел, так и масштабируемость благодаря автоматизированному шардингу данных.

Возможности MySQL Fabric

  • Автоматическое выявление сбоев и восстановление обслуживания при использовании совместно с MySQL Replication для обеспечения высокой готовности, в том числе:
  • Мониторинг главной базы данных. При отказе главного сервера MySQL Fabric выбирает один из подчиненных серверов и делает его главным.
  • Автоматическое направление транзакций на текущую главную базу данных и балансировка нагрузок по выполнению запросов для подчиненных баз данных. Топология и состояние серверов являются прозрачными для приложения. Автоматический шардинг и повторный шардинг данных упрощает управление этим процессом для групп разработки и эксплуатации (DevOps). Это позволяет пользователям:
  • Обеспечивать шардинг таблиц для горизонтального масштабирования операций чтения и записи.
  • Выбирать, для каких таблиц требуется шардинг, и указывать столбцы для использования в качестве ключей шардинга, в том числе, нужно ли использовать хэш-секционирование или секционирование по диапазонам значений.
  • Перемещать существующие шарды на новые серверы или разделять их на множество шардов.
  • Расширения для коннекторов PHP, Python и Java позволяют направлять транзакции и запросы прямо на нужный MySQL-сервер, исключая дополнительную задержку, вызванную прохождением через прокси-сервер.

«Многие крупнейшие в мире web-сайты и облачные приложения используют репликацию и шардинг MySQL для обеспечения высокой готовности и масштабируемости, — отметил Томас Улин (Tomas Ulin), вице-президент Oracle по разработке MySQL. — MySQL Fabric поддерживает высокую готовность благодаря автоматическому выявлению сбоев и восстановлению обслуживания, а также автоматическому шардингу данных, доступному для всех приложений. Выпуская эту интегрированную систему с открытым исходным кодом, Oracle упрощает безопасное горизонтальное масштабирование MySQL-приложений, развернутых в корпоративной или облачной среде».

Дополнительная информация будет предоставлена в ходе web-трансляции в четверг 19 июня 2014 года в 9:00 по тихоокеанскому времени

Источник: oracle.com