Разработка следующей мажорной версии Windows достигла новой стадии, версия ядра — 6.4. Построение инфраструктуры информационной системы в Алматы

11 августа 2014

Построение инфраструктуры информационной системы в Алматы

Как мы уже неоднократно сообщали ранее, в Microsoft активно ведутся работы не только над обновлением Windows 8.1 Update 2, которое является минорным и, по сути, включает в себя лишь исправления, но и над следующей мажорной версией операционной системы, известной на данный момент лишь под кодовым именем Threshold, которая в последствии может стать Windows 8.2 или, что более вероятно, Windows 9. Сегодня, благодаря нашему коллеге Stealth2013, разработчику приложений для Windows и Windows Phone, стало известно о том, что разработка этой ОС вышла на новый уровень — версия ядра системы изменилась с 6.3, используемого во всех продуктах, основанных на Windows 8.1, на 6.4, что является характерной чертой основных выпусков.

На графике, представленном выше, вы можете видеть статистику использования приложений, опубликованных им в Windows Store, на различных версиях операционной системы, и, собственно, саму сборку с обновленным ядром — 6.4.9788.0. До сего момента ни одна из сборок не привлекала внимания потому, что их номера не несли в себе никакой информации, кроме того, что разработка идет своим ходом. Идентифицировать, к какой ветке именно ветке относилась та или иная сборка также не представлялось возможным из-за того, что заполучить информацию о ней с помощью инструментов статистики нельзя.

В предыдущих версиях Windows это изменение происходило на ранних стадиях разработки, чаще всего в первом этапе (Milestone 1 или M1). Теперь же, когда цикл разработки сократился до одного года, вполне вероятно, что Microsoft отошла от привычных временных рамок для этапов создания ОС. В любом случае, это всего лишь цифры. Ожидается, что подробнее о возможностях грядущего обновления мы узнаем уже на WPC2014, проходящей в середине июля, но не стоит надеяться на мгновенный релиз предварительных версий — RTM-выпуск Windows Threshold назначен на апрель 2015 года, и к этом времени мы еще неоднократно получим его подробности. На WPC же, скорее всего, мы лишь бегло узнаем о видении компании в отношении следующей волны своих продуктов.

Источник: pcportal.org.ru