Киберпреступность усиливает свои позиции. Обеспечение информационной безопасности в Алматы

24 октября 2014

защита от утечки данных в АлматыВ 21-м веке немалая часть нашей жизни проходит в Интернете. Мы там работаем, смотрим кино, читаем книги, общаемся с друзьями, делаем покупки, записываем ребенка в школу и многое-многое другое. Но, вместе с этим, Интернет породил и новые проблемы, став питательной средой для совершенно нового типа криминалитета – цифрового. 

Вымогательство, шантаж, мошенничество и воровство – всем этим можно с большим успехом заниматься в киберпространстве, причем, не вылезая из уютного кресла у себя дома. Естественно, множество людей находят подобный «бизнес» весьма привлекательным. Но если раньше это был удел скорее отдельных «одаренных» личностей, и ущерба они приносили сравнительно немного, то сейчас киберкриминалитет превращается в серьезную, хорошо организованную структуру с большими возможностями и влиянием на все наше общество. 

Если мы говорим об угрозах информационной безопасности, то не можем обойти стороной тематику киберпреступности, ведь она остается одной из самых динамично развивающихся и прибыльных отраслей преступного бизнеса. Согласно оценкам экспертов компании Symantec, каждую секунду в мире жертвами киберпреступников становятся 12 человек, и их количество растет с каждым годом.

Казахстан не отстает от мировых показателей по темпам роста киберпреступности. В 2013 году количество зарегистрированных преступлений в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации увеличилось на 8,6%. При этом можно выделить ряд устойчивых тенденций. Основным мотивом киберпреступников стало желание извлечения материальной выгоды. Практически все случаи неправомерного доступа к компьютерной информации, составляющие на сегодняшний день 19% от общего числа зарегистрированных компьютерных преступлений, или изготовления вредоносного программного обеспечения (8%) направлены на хищение денежных средств. Количество преступлений, совершаемых из хулиганских или иных побуждений, крайне незначительно. Например, однажды сотрудник одного крупного банка, который, используя уязвимости в банковской IT-инфраструктуре, переводил денежные средства на свой электронный кошелек. Для вывода денежных средств молодой человек использовал многоступенчатую схему, надеясь таким образом запутать следы. Всего за неделю ему удалось похитить около 2 миллионов у.е.

Еще одна тенденция современной киберпреступности заключается в том, что преступники-одиночки постепенно вытесняются с криминального рынка законспирированными, хорошо организованными и разветвленными преступными группами, объединяющими людей из разных регионов Казахстана или стран мира. Участники подобных криминальных сообществ имеют свою преступную специализацию, и эффективность их деятельности довольно высока.

В целях противодействия таким преступным группам современные компании уделяют большое внимание обеспечению достаточного уровня информационной безопасности.

 

Источник: securitylab.ru