Казахстанский аналог WhatsApp - iTys. Сетевое оборудование в Алматы

21 ноября 2014

сетевое оборудование в АлматыВ Астане презентовали казахстанский аналог WhatsApp - iTys. Это специальное мобильное приложение для быстрого обмена сообщениями, впервые созданное казахстанскими разработчиками.

Уникальность проекта заключается в том, что с его помощью пользователи могут общаться не только на русском и английском, а, прежде всего, на государственном языке, используя все буквы казахского алфавита.

"iTys - это новое слово в развитии казахстанских IT-технологий. Мы убеждены, что запуск нашего проекта - это еще один шаг в развитии и популяризации государственного языка и казахской культуры", - рассказал в ходе брифинга в СЦК руководитель проекта "iTys" Даут Шайхисламов.

Он отметил, что это первый мессенджер, который разработан в Казахстане. Главное его отличие в том, что проект направлен на активное вовлечение и адаптацию казахского языка в мировые процессы обмена данных. Этот мессенджер призван объединить всех казахстанцев-пользователей Интернета по всему миру, отмечает он.

"Сегодня все мы пользуемся в повседневной жизни такими популярными зарубежными аналогами, как WhatsApp, ChatOn и других. Но в отличие от них, нам удалось создать "вкусное" графическое оформление программы в национальном стиле, все виды "смайликов" также оформлены в национальном стиле. Кроме того, наш проект удобен, прежде всего, для тех, кто предпочитает общаться на государственном языке", - говорит Д.Шайхисламов. 

Кроме того, по его словам, приложение обладает высокой степенью защиты, что гарантирует конфиденциальность передаваемой информации и защиту от взлома персональных данных. "На данный момент приложение уже доступно на платформе Андроид, но с декабря месяца мы планируем сделать казахстанцам свой подарок ко Дню Независимости - сделать приложение доступным и для Айфонов, то есть выйти на платформу IOS", - добавил он.

Отметим, что скачать приложение можно на сайте www.itys.kz, причем бесплатно. В ближайших планах у разработчиков - создание на базе приложения "iTys" сервиса бесплатных голосовых звонков, автокорректора казахского языка и графического редактора, а также новой анимации и стикеров, выполненных в национальном стиле.

"То есть "iTys" позволит вам не только переписываться со своими друзьями, но и совершать абсолютно бесплатные звонки посредством Интернета. И это еще одно из главных его возможностей и отличие от зарубежных аналогов", - подытожил он.

 

Источник: kazinform.kz