Состоялся IV Съезд сообщества казахстанских ИТ-менеджеров

28 ноября 2014

Четвертый съезд сообщества казахстанских IT-менеджеровАскар Кусаинов, председатель правления Соообщества казахстанских ИТ-менеджеров, открывая съезд сказал: «Мы все знаем, что источником инноваций в организациях чаще всего выступают службы информационных технологий, предлагают инновации и внедряют их в реальную жизнь ИТ - менеджеры. Многие из наших коллег в Казахстане имеют богатый опыт инновационной деятельности. На Съезде как раз и предполагается обсудить ряд интересных и проблемных тем, таких как инновационная деятельность служб ИТ, кадровое обеспечение отрасли ИТ, меры поддержки со стороны государства в решении этих проблем. Думаю, интересной будет дискуссия о проблемах бюджетирования ИТ - подразделений в организациях, а также другие общие для ИТ - менеджеров проблемы».

В программе мероприятия был представлен отчет о проделанной Сообществом работе за год, все делегаты съезда получили возможность участвовать в дискуссиях на актуальные в настоящий момент темы: «Кадровый голод в ИТ-отрасли Казахстана», «Как выживать в отсутствие ИТ-бюджета?» и «Информационные технологии как драйвер инноваций». Представители ведущих мировых ИТ-компаний рассказали о своем видении перспектив развития отрасли в нашей стране, а специально приглашеные спикеры поделились видением развития технологий и общества в мире.

Партнерами съезда выступили ведущие ИТ-компании: Competent IT, ALSI, Cisco в со-партнерстве с компанией IT Expert, Colvir Software Solutions, The Print Solutions Group, КВИНТ, Schneider Electric, Comptek. Стратегическим партнером стала Казахстанская Ассоциация ИТ-компаний.

Информационнными партнерами выступили: журнал «Эксперт Казахстан», журнал «Computerworld», газета «Альфа», журнал «ICT Magazine», журнал «Бизнес Мир Казахстан» и «БизнесLife».

Четвертый съезд Сообщества казахстанских ИТ-менеджеров посетили более 200 ИТ-менеджеров и руководителей высшего звена. Съезд сообщества стал уникальной площадкой для общения, обмена опытом и новых знакомств.

О сообществе 

Общественное объединение “Сообщество казахстанских ИТ - менеджеров” является негосударственной, некоммерческой организацией и призвано соединить на добровольных началах граждан Республики Казахстан, иностранных граждан и лиц без гражданства, для реализации следующих целей:
  • Предоставления членам сообщества трибуны для общения, обмена опытом и стратегиями
  • IT - лидерства для достижения лучших показателей в бизнесе. 
  • Активного участия в разрешении критически важных для профессии IT-менеджеров проблем, и генерации общего мнения IT - профессионалов.
  • Аккумулирования коллективного опыта и оказания влияния на профессиональное развитие членов IT – сообщества.
  • Консолидации и развития квалифицированных ИТ - менеджеров Казахстана для роста конкурентоспособности казахстанской экономики.
  • Содействия общению, обмену опытом, знаниями и идеями, способствования профессиональному развитию ИТ менеджеров.
Основная деятельность: 
  • Содействие в повышении квалификации и оказание помощи в профессиональной деятельности IT –менеджеров.
  • Разработка предложений государственным органам по совершенствованию законодательной и нормативной правовой базы в области информационных технологий.
  • Содействие государственным и иным структурам в реализации государственной политики по формированию и развитию структуры IT- рынка страны.
  • Участие в экспертизах проектов в области IT, в организации проведения сертификации и в оценке руководителей IT-служб.
  • Организация конференций, семинаров, выставок и других мероприятий для обмена опытом между IT- менеджерами.

 

Источник: computerworld.kz