Менеджеры среднего звена часто становятся причиной кибератак на их компании

24 апреля 2015

защита от утечки данных в АлматыСогласно отчету Human Factor 2015 компании Proofpoint, менеджеры среднего звена по продажам, финансам и закупкам непреднамеренно могут стать причиной опасных кибератак на их организации.

ИБ-исследователями было установлено, что 4%, или каждое из 25 вредоносных электронных сообщений, было открыто сотрудниками компаний. Хотя все отрасли подвержены данной опасности, подобные инциденты в финансовом и банковском деле составляют 41% из всех случаев. Внимание злоумышленников также привлекают здравоохранение и страховые организации, строительные компании и службы доставки.

Специалисты призывают начальников управления информационной безопасности принять к сведению, что менеджеры среднего звена открывают вредоносные ссылки в два раза чаще, чем их руководители. На долю менеджеров по продажам, финансам и закупкам приходится от 50% до 80% казусных происшествий.

Стоит отметить, что злоумышленники чаще стали использовать рассылку вредоносных сообщений, чем атаки, направленные на контроль над URL-адресами. Вторник считается самым продуктивным днем для нажатия сотрудниками на вредоносные ссылки. В этот рабочий день принимаются на 17% больше опасных электронных сообщений, чем в любой другой.

Директор одного из филиалов Proofpoint Марк Спаршотт (Mark Sparshott) завил, что IT-специалисты должны признать возможность вредоносных сообщений обходить межсетевые экраны.

 

Источник: securitylab.ru

Антивирусная защита в Алматы