Создатели вирусов-вымогателей будут снижать стоимость выкупа ключа шифрования

1 мая 2015

антивирусная защита в АлматыСоздатели вирусов-вымогателей стали как никогда близки к золотой середине между шантажом пользователей и криминальной ответственностью. Об этом в ходе своего выступления на конференции RSA 2015 сообщил исследователь безопасности Дэвид Мартин (David Martin).

По данным специалиста, максимальная стоимость разработки полноценного вредоносного инструмента для проведения таких атак сейчас не превышает $10 тысяч. Для мошенников это относительно маленькая сумма, если учесть, что данный вклад позволит вымогать более внушительные суммы у рядовых пользователей и компаний. При этом в большинстве случаев правоохранительные органы не могут повлиять на ситуацию из-за тривиальной нехватки времени.

«Я думаю, что злоумышленники отдают предпочтение небольшим организациям, работающим в пределах одной юрисдикции, поскольку, если инцидент затрагивает чрезмерно большое количество клиентов одной организации, за расследование берутся федеральные ведомства, которые действительно способны выявить и задержать нарушителей», - поясняет Мартин.

Кроме того, по мнению исследователя, в перспективе средняя сумма выкупа продолжит снижаться, что позволит вынудить больше жертв к выплате средств мошенникам. Дополнительным стимулом к этому является большая безопасность при совершении множества мелких мошенничеств, в сравнении с одной масштабной кражей.

 

Источник: securitylab.ru

Антивирусная защита в Алматы