Потенциально нежелательное ПО WinYahoo изменяет настройки безопасности в Chrome

15 мая 2015

защита от утечки данных в АлматыЭксперты занимающейся разработкой решений для киберзащиты компании Malwarebytes выявыли, что потенциально нежелательная программа (potentially unwanted programs, PUP) WinYahoo способна изменить настройки безопасности в Google Chrome, оставшись необнаруженной обозревателем.

Потенциально нежелательные программы не настолько опасны для пользователя, как другие виды вредоносного ПО, однако в некоторых случаях они могут подвергать ПК риску быть зараженным.

Так, PUP-программа WinYahoo, несмотря на название и тот факт, что она устанавливает поисковый движок Yahoo! в качестве используемого по умолчанию, не имеет к компании Yahoo! никакого отношения.

Как и большинство потенциально нежелательных программ, WinYahoo включена в пакет установки других приложений. Специалисты компании Malwarebytes рассмотрели WinYahoo на примере Adobe Photoshop Album Starter Edition, в состав пакета установки которой входит потенциально нежелательная программа.

Adobe Photoshop Album Starter Edition является устаревшим ПО для редактирования и обмена фотографиями, а его поддержка была прекращена компанией Adobe много лет назад. Тем не менее, последнюю версию (3.2) Adobe Photoshop Album Starter Edition можно бесплатно скачать с различных сайтов. ПО не может быть зарегистрировано, хотя есть возможность запустить его определенное количество раз.

Скачав Adobe Photoshop Album Starter Edition, пользователь, скорее всего, установит вместе с графическим редактором и средствами для обмена фотографиями и потенциально нежелательное ПО WinYahoo. В случае, если мастер установки не может обнаружить виртуальную машину на компьютере пользователя, ему будет предложено установить Yahoo! в качестве поисковой системы по умолчанию и домашней страницы на всех совместимых браузерах (Chrome, Firefox, Internet Explorer).

 

Источник: securitylab.ru

Антивирусная защита в Алматы