Большинство информационных систем Великобритании не тестируются на кибербезопасность

2 декабря 2015
Защита от утечки данных в АлматыВ настоящее время комплексные стресс-тесты существуют только для финансового сектора.
 
Несмотря на недавние заявления канцлера казначейства Великобритании Джорджа Осборна (George Osborne) о том, что национальный энергетический сектор, медицинская сфера и системы управления транспортом являются потенциальными мишенями для атак, в настоящее время только банковский сектор проводит комплексные стресс-тесты на устойчивость к киберугрозам.
 
Одними из таких тестов являются программы Waking Shark II и Resilient Shield, которые позволяют проверить способность банка реагировать на нарушения безопасности и противостоять реальным атакам. Для других критических инфраструктур Британии таких тестов пока не существует.
 
В ходе своего выступления в рамках пресс-конференции, проведенной Центром правительственной связи Великобритании, Осборн заявил, что ведомство ведет мониторинг киберугроз, направленных против 450 компаний из аэрокосмического, оборонного, финансового, энергетического, транспортного и других секторов.
 
Как пояснил в беседе с журналистами The Register специалист консультационной компании MWR Infosecurity, Эд Уоллес (Ed Wallace), интересы злоумышленников распространились далеко за пределы финансового сектора. «Мы следим за киберпрограммами ряда стран, и большинство из них придерживается различных вариаций китайской доктрины «Неограниченные приемы ведения войны», которая выделяет пять ключевых секторов: финансовый, медиа, энергетический, телекоммуникационный и транспортный. Основное внимание приходится на банковский сектор, но и другие сферы также подвергаются высокому риску», - отметил Уоллес.
 
 
Источник: securitylab.ru
 

Защита от утечки данных в Алматы