Основные принципы работы сетевого оборудования

24 сентября 2018
Сетевое оборудование в АлматыПотребность в развитии всей индустрии IT образовала сегодня отдельную отрасль, имя которой – сетевое оборудование. Оно представлено сегодня в специализированных магазинах в таком же широком ассортименте, как SSD накопители. С сетевым оборудованием чаще всего сегодня контактирует непосредственно подготовленный для этого персонал или системный специалист – системный инженер. Достаточно редко это делают конечные пользователи. Стоит отметить, что назначением данного вида IT-инфраструктуры является транспортировка данных от одного к другому сетевому элементу, подключенному к этой же сети. Принципы передачи данных, которые приняты в компьютерных сетях, могут предусматривать дефрагментацию данных на различные отдельные пакеты. Также осуществляется снабжение данных пакетов заголовками с адресами принимающих и отправляющих сторон, которые являются подобием почтового адреса. При этом служебная информация определяет расположение конкретных пакетов в дампе данных, что передается, целостность данных, а также такие данные, которые обеспечивают гарантированную передачу всего дампа, дополняемого утерянной информацией.
 
Как правило, пакеты данных перемещаются к адресатам по самым различным маршрутам. Их выбор будет зависеть от загрузки и целостности каналов передач самих данных или каких-то других факторов.
 
В базовом варианте задачами сетевого оборудования является образование каналов маршрутизации, передачи и балансировки нагрузки. Кроме того, ним осуществляется реализация таких расширенных задач как учет трафика и прочие сервисы, которые ориентированы на функционирование единиц IT (структурных) и, естественно, на конечных пользователей. В настоящее время сетевое оборудование делится на компьютерное, пассивное и активное (периферия, рабочие станции и сервера).
 
В задачи активного оборудования входит поддержка и создание логистической структуры всех каналов передач данных непосредственно поверх самих физических носителей. В него входит обширная группа устройств: коммутаторов, конверторов, маршрутизаторов среды передач данных, VOIP шлюзов, точек доступа и прочее. По сути, активным является оборудование, нуждающееся для функционирования в источнике энергии. При этом оно не связано никаким образом с предоставлением различных сервисов для любых клиентских приложений.
 
Пассивное оборудование представляет собой инфраструктуру сетей физическую – стойки, розетки, коммутационные панели, кабели, монтажные шкафы, кабель-каналы, кабели, лотки и другие важные для работы сетевых каналов элементы. От качества их исполнения чаще всего зависит качество каналов связи и пропускная способность.
 
Нередко к сетевому оборудованию относят и телефонное оборудование, телефонные станции и электрическую проводку, так как обслуживающие и монтажные работы по данным направлениям достаточно выгодно осуществлять в комплексе.
 
 
Источник: unicc.kiev.ua

Сетевое оборудование в Алматы