Из чего состоит СКС?

16 декабря 2019
Проектирование и монтаж СКС в АлматыМы уже неоднократно говорили о том, как осуществлять те или иные работы в рамках монтажа структурированных кабельных систем. А что же, собственно, такое СКС и чем они отличаются от всех остальных кабельных систем? В этой статье мы дадим определение и обозначим характеристики и общие принципы построения СКС.
 
Что такое СКС?
 
Структурированная кабельная система представляет собой универсальный комплекс кабельных магистралей помещения, здания (или нескольких зданий), выполняющий функции коммутации оборудования различного назначения в течение длительного периода времени. Универсальность и длительный срок службы — главные характеристики СКС. 
 
Таким образом, СКС: 
  • обеспечивает связанное функционирование разнообразных систем (телефония, компьютерная сеть, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация); 
  • является стационарной и разворачивается на продолжительный временной период (5 и более лет); 
  • независима от вида оборудования, которое связывает. 

Из чего состоит СКС
 
Структурированные кабельные системы строятся с помощью пассивного коммуникационного оборудования: 
  • кабель (среда распространения информации); в современных СКС используются либо кабели типа “витая пара” (кабель UTP различных категорий), либо волоконно-оптический кабель; 
  • розетки (представляют собой точки входа для подключения оборудования); • коммутационные шнуры (патч-корды), с помощью которых оборудование подключается к розеткам СКС; 
  • коммутационные панели (организаторы соединения нескольких кабельных магистралей в коммутационных центрах). 

Функциональными компонентами СКС являются: 
  • кабельные магистрали (горизонтальная и вертикальная кабельная проводка); 
  • коммутационные узлы (точки подключения активного сетевого оборудования); 
  • рабочие места (точки подключения оконечного оборудования: оргтехники, телефонов). 

Принципы построения СКС
 
СКС многоэтажного здания обычно имеет коммутационные узлы на каждом этаже, между которыми прокладываются вертикальные кабельные магистрали, а горизонтальная разводка соединяет коммутационный узел этажа с рабочими местами, располагающимися на этом уровне. Коммутационные узлы этажей в свою очередь соединены с общим коммутационным центром здания, куда подходит внешняя магистраль связи. 
 
Современные СКС унифицированы, при проектировании кабельных магистралей и точек подключения оборудования стараются использовать стандартные розетки и кабель одного типа. Поэтому каждое рабочее место обычно оснащается не менее чем двумя розетками для подключения телефона и компьютерного оборудования. Расположение розеток планируют таким образом, чтобы длина необходимого для подключения техники патч-корда не превышала 5 метров. 
 
Обязательные требования при построении СКС
 
Одним из важнейших требований к СКС в условиях современных городских зданий является пожаробезопасность. Соблюдение правил пожарной безопасности при планировании кабельных трасс и выборе марки используемого кабеля является безусловным требованием при планировании сетей в государственных учреждениях, офисных зданиях, многоквартирных домах. 
 
Требования по протяженности кабельных магистралей устанавливаются в зависимости от используемого типа кабеля. В современных СКС не используют витую пару ниже 5-й категории, и для такого кабеля ограничение по протяженности горизонтальной трассы — 90 м. Волоконно-оптические сети позволяют протягивать кабельную трассу на расстояние более 300 метров. Структурированные кабельные системы обычно проектируют в расчете на большее количество подключений, нежели планируемое в настоящее время, чтобы в последующем при расширении инфраструктуры не проводить дополнительных масштабных работ. 
 
Линии вертикальной и горизонтальной разводки СКС должны быть спроектированы таким образом, чтобы имелась возможность их быстрой перекоммутации. 
 
Кабельные магистрали должны быть надлежащим образом скрыты: кабель прокладывается либо в технологических колодцах, за фальш-потолками и под фальш-полом, либо защищаются специальным коробом. Подводка “кабеля к рабочему месту осуществляется в кабель-канале. 

Проектирование и монтаж СКС в Алматы

Источник: cable.ru