IBM представляет флэш-систему хранения для когнитивных задачIBM представляет флэш-систему хранения для когнитивных задач

19 января 2017
Система хранения на твердотельных дисках специально предназначена для сложных приложений, требующих высокой доступности, бесперебойной работы и высокой производительности в любой момент времени.
 
В ИТ-бизнесе созданные с конкретной целью серверы, приложения, мобильные устройства, сети и даже ИБП являются обычным делом. Но о системах хранения для определенных задач приходится слышать не часто. Данные — это данные, система хранения — это система хранения независимо от того, как они используются. Правильно?
 
Возможно, но IBM думает иначе. 12 января Голубой гигант выпустил новые, полностью построенные на флэш-памяти решения для средних и крупных предприятий, непосредственно нацеленные на системы, на которых развертывается аналитика больших данных для приложений когнитивного компьютинга.
 
Это, разумеется, сложные приложения, требующие высокой доступности, бесперебойной работы и высокой производительности в любой момент времени. В подобных случаях выбор сводится к следующему: все или ничего. Или обеспечьте скорость, доступность и достаточный объем хранения, чтобы охватить все эти данные, или вовсе не беритесь за это дело.
 
IBM заявила, что ее новые решения с хранением на твердотельных дисках предназначены для обеспечения скорости и надежности, необходимых для решения широкого спектра задач — от планирования ресурсов предприятия (ERP) и финансовых транзакций до когнитивных приложений, включающих машинное обучение и обработку естественного языка. Они предназначены для поддержки решения когнитивных задач, используемых клиентами с целью обнаружения тенденций и шаблонов, чтобы совершенствовать принятие решений, обслуживание клиентов и, в конечном итоге, увеличивать прибыль от инвестиций.
 
Интеграция серверов и хранения
 
В новые системы встроено инженерное решение, обеспечивающее интеграцию IBM Storage и IBM z Systems, включая разработку общего ПО, осуществляющего защиту и удаленную репликацию данных, сообщила IBM. Этот сложный микрокод предназначен для решения с помощью z Systems и Power Systems когнитивных задач, требующих высокой доступности и надежности систем.
 
Линейка флэш-систем DS8880 состоит из следующих продуктов:
 
  • хранение бизнес-класса. IBM DS8884F предназначается для обычных приложений, таких как ERP, обработка заказов, транзакции баз данных, управление отношениями с клиентом и HR-системы. IBM утверждает, что у этой системы самые низкие начальные затраты для средних предприятий с учетом кэша (DRAM) 256 Гб и флэш-памяти емкостью 6,4-154 Тб;
  • хранение класса предприятия. Новая система IBM DS8886F спроектирована для высокоскоростных транзакционных операций (высокопроизводительная обработка онлайновых транзакций и коммерческих данных, высокопроизводительные системы хранения и добычи данных и важнейших финансовых транзакций). Она предоставляет пользователям кэш (DRAM) 2 Тб и флэш-память емкостью 6,4-614,4 Тб;
  • хранение класса аналитических систем. IBM DS8888F предназначается для предсказательной аналитики, оптимизации в реальном времени, машинного обучения и когнитивных систем, обработки речи на естественном языке и видео. Для этого у нее имеется кэш (DRAM) 2 Тб и флэш-память емкостью 6,4 Тб — 1,22 Пб, что обеспечивает высочайшую производительность и объем хранения, соответствующие самым требовательным задачам.
 
Полностью построенные на флэш-памяти системы хранения данных DS8880 будут доступны по всему миру с 20 января.
 

Системы хранения данных в Алматы

Источник: pcweek.ru