Выбираем систему хранения данных

18 декабря 2017
Вне зависимости от характера интернет-проекта, его владельцу приходится сталкиваться с проблемой хранения информации.
 
Сервер хранения данных – комплексный программно-аппаратный продукт, с помощью которого организовывается надежное хранение информации, и к ней предоставляется гарантированный доступ.
 
А теперь давайте поговорим подробнее о сервере хранения данных и узнаем, на что нужно обращать внимание, чтобы сделать правильный выбор.системы хранения данных в Алматы
 
Отказоустойчивость
 
Самым важным свойством систем хранения принято считать бескомпромиссное сохранение данных с обеспечением максимальной доступности. Кто-то на первый план выносит производительность, стоимость, но о надежности незаслуженно забывают.
 
Если случится сбой, отказоустойчивость обеспечивается единственной техникой – резервированием на одном из уровней: hardware и software. Рассмотрим на примере кружек с чаем.
 
Hardware – очень надежная кружка. Толстые стенки, две ручки (вдруг одна сломается) – наш чай вряд ли куда-то денется.
 
Software – используем обычные чашки и разливаем чай на случай, если с одной из них что-то случится.
Рекомендации по тестированию производительности
 
Для вас мы собрали главные правила тестирования:
 
Определяемся с потребностями. Какие ожидания у вас от системы? Заранее сформулируйте четкие требования.
 
Не стоит пользоваться хорошо сжимаемыми шаблонами данных. Множество систем обладают специальной системой low-level оптимизации, позволяющей ей обрабатывать нулевые данные. Трудно не заметить, что запись нулей происходит куда быстрее, по сравнению со случайными данными. Так что для проверки лучше воспользоваться случайной информацией.
 
Учитываем расстояние от одного компонента к другому. Если компоненты распределены по нескольким жестким дискам, с их коммуникацией могут возникать проблемы.
 
Постарайтесь потратить на тест хотя бы минуту.
Для сглаживания отклонений тест стоит повторить два или три раза.
 
Нужно сравнивать «яблоко с яблоком». Одинаковая отказоустойчивость и железо – вот главное условие эффективного сопоставления двух систем.
 
Ну и напоследок несколько рекомендаций. При выборе типа резервирования стоит склоняться к уровню программного обеспечения. Таким образом вы снижаете аппаратные требования и удешевляете систему.
 
Важный фактор – скорость восстановления. Недостаточная эффективность станет причиной потери важных данных, что пагубно отражается на бизнесе. Главное – выбирая систему хранения, не забывайте учитывать все предложенные рекомендации.
 

Системы хранения данных в Алматы

Источник: businesspress.ru