Lenovo задействует блокчейн для верификации документов

5 марта 2018

Бюро по регистрации патентов и товарных знаков США (USPTO) опубликовало заявку китайской транснациональной компании Lenovo, которая предложила применить технологию блокчейн для проверки достоверности физических документов.

Решение Lenovo впервые было представлено в 2016 году и предполагает использование встроенных в документы цифровых подписей, которые с помощью вычислительных устройств могут быть переведены на цифровую «карту» документа, что позволит сравнить ее с физической копией и установить достоверность.

Авторы решения подчеркивают, блоки цифровых подписей будут находиться в распределенной базе с постоянно растущим набором данных, защищенной от взлома и исправлений.

«Таким образом, все стороны, которые используют документ, в любой момент могут убедиться в соответствии его копий оригиналу», — отметили разработчики.

Напомним, ранее в феврале USPTO опубликовала патентную заявку Чикагской товарной биржи CME Group на создание способов, при которых разработчики смогут менять правила блокчейна без необходимости достижения консенсуса между всеми его нодами.

Системы хранения данных в Алматы

Источник: forklog.com