Впервые за шесть лет рынок компьютеров показал рост

23 июля 2018

Мировой рынок компьютеров во втором квартале 2018 года впервые за шесть лет продемонстрировал рост. Об этом заявили исследовательские компании Gartner и IDC, передаёт "Коммерсантъ".

По данным Gartner, впервые с 2012 года компьютерный рынок вырос на 1,4%, эксперты IDC констатировали увеличение продаж сразу на 2,7%.

В своих исследованиях компании использовали разную методологию. Так, в отличие от Gartner, IDC включила в отчёт продажи ноутбуков Chromebook, но исключила планшеты Windows. Компания IDC также зафиксировала, что в прошлом году хорошо продавались устройства Chromebook, в нынешнем – персональные компьютеры, в которых установлены ОС Windows или Mac.

"Рост поставок ПК во втором квартале 2018 года был обусловлен увеличением спроса у компаний, что компенсировалось снижением интереса в потребительском сегменте", – процитировало главного аналитика Gartner Микако Китагаву издание The Verge.

Согласно его прогнозу, "в корпоративном секторе продажи ПК ослабнут через два года, когда пройдёт переход компаний на Windows 10". В IDC согласны, что росту продаж способствует процесс обновления оборудования и систем внутри компаний.

Высокий рост продаж ПК показали HP, Lenovo, Dell, Apple и Acer. У их конкурентов продажи продолжают падать.

IT аудит в Алматы

Источник: informburo.kz