Впервые за шесть лет рынок компьютеров показал рост

26 ноября 2018

Построение инфраструктуры информационной системы в АлматыМировой рынок компьютеров во втором квартале 2018 года впервые за шесть лет продемонстрировал рост. Об этом заявили исследовательские компании Gartner и IDC.

По данным Gartner, впервые с 2012 года компьютерный рынок вырос на 1,4%, эксперты IDC констатировали увеличение продаж сразу на 2,7%.

В своих исследованиях компании использовали разную методологию. Так, в отличие от Gartner, IDC включила в отчёт продажи ноутбуков Chromebook, но исключила планшеты Windows. Компания IDC также зафиксировала, что в прошлом году хорошо продавались устройства Chromebook, в нынешнем – персональные компьютеры, в которых установлены ОС Windows или Mac.

"Рост поставок ПК во втором квартале 2018 года был обусловлен увеличением спроса у компаний, что компенсировалось снижением интереса в потребительском сегменте", – процитировало главного аналитика Gartner Микако Китагаву издание The Verge.

Согласно его прогнозу, "в корпоративном секторе продажи ПК ослабнут через два года, когда пройдёт переход компаний на Windows 10". В IDC согласны, что росту продаж способствует процесс обновления оборудования и систем внутри компаний.

Высокий рост продаж ПК показали HP, Lenovo, Dell, Apple и Acer. У их конкурентов продажи продолжают падать.

Построение инфраструктуры информационной системы в Алматы

Источник: informburo.kz