7 новейших технологий 2020 года!

17 февраля 2020

Проектирование и монтаж СКС в АлматыПерсонализированная медицина, скоростной интернет нового поколения и другие разработки, которые будут влиять на нашу жизнь.

1. 5G

Пятое поколение мобильной связи обеспечивает более высокую пропускную способность, чем 4G. Благодаря этому мы сможем быстрее загружать и скачивать файлы, а соединение станет более стабильным. В перспективе 5G также позволит автоматизированным системам, роботам и автономным транспортным средствам собирать и передавать больше данных. Это поможет развитию интернета вещей.

Тестирование стандарта ведётся с середины 2010‑х, но до полного покрытия 5G‑сетями ещё далеко. Писатель‑футурист и стратегический консультант по бизнесу и технологиям Бернард Марр предполагает , что в 2020 году 5G действительно начнёт «летать», а мобильные операторы станут предлагать доступные тарифные планы с поддержкой нового стандарта.

В России перспективы технологии всё ещё туманны. До 2024 года на её развитие планируют потратить  244 миллиарда рублей.

2. Беспилотные автомобили

В 2020 году мы ещё не сможем полностью довериться автономному управлению, но сфера беспилотного вождения будет активно развиваться.

Глава Tesla Илон Маск заявил, что именно в 2020‑м компания создаст первый «законченный» беспилотный автомобиль, а системы вроде автоматического торможения и смены полосы станут более распространёнными. Также мы всё чаще будем слышать о беспилотном такси, которое доказывает свою применимость в развитых городах. Например, Google Waymo в 2019‑м за месяц перевезла  в автономных автомобилях 6 200 пассажиров в рамках эксперимента.

Наряду с новостями об успехах мы будем слышать и о новых законах, регулирующих беспилотное вождение. Также будет много дебатов, выходящих за пределы области технологий и связанных, например, с будущим трудоустройством таксистов.

3. Искусственный интеллект (ИИ) как услуга

Бернард Марр в своей книге Artificial Intelligence in Practice рассказал, что компании уже изучают, как использовать ИИ для улучшения сервиса и оптимизации бизнес‑процессов. Эта тенденция сохранится и в следующем году.

Однако разработка собственных систем большинству организаций будет не по карману. Поэтому им придётся обращаться к поставщикам платформ, таким как Amazon, Google и Microsoft.

Системы ИИ не универсальны и не всегда подходят для конкретных задач разных компаний. В 2020 году мы увидим новых поставщиков услуг искусственного интеллекта, которые, вероятно, будут делать более специализированные предложения для бизнеса.

4. Персонализированная медицина

Всё больше людей пользуется носимыми устройствами, которые собирают данные о пульсе, качестве сна и даже делают ЭКГ. Использование этой информации, как считает Бернард Марр, окажет влияние на сферу здравоохранения: мы сможем прогнозировать, диагностировать и лечить заболевания ещё до того, как появятся серьёзные симптомы.

Также автор делает ставку на индивидуальный подход к пациентам. Люди по‑разному переносят болезни и реагируют на лекарства, поэтому эффективное лечение должно быть в первую очередь персонализированным.

Это не новая идея: её уже применяют в создании вакцины от рака. Учёные стартапа BioNTech разрабатывают индивидуальное лекарство для каждого больного, исходя из данных о мутации раковых клеток. Оно может стать альтернативой химиотерапии.

5. Компьютерная идентификация

Активно развиваются системы, которые могут распознавать предметы, места или людей по изображениям, полученным с камер или датчиков. Подобные алгоритмы используются в смартфонах с идентификацией по лицу или в поиске по картинке Google.

В 2020‑м технологии с компьютерным зрением будут применяться всё чаще. Так, например, «Яндекс.Такси» уже тестируе  камеру, проверяющую состояние водителя, а в аэропорту Дубая используют датчик распознавания лиц для более быстрой проверки пассажиров. Идентификация с помощью датчиков будет внедрена в беспилотные автомобили для выявления опасности, на производственных линиях она поможет отслеживать бракованные продукты, а в городе — следить за инцидентами.

Вместе с приходом подобных систем в нашу жизнь увеличится и количество споров об этой технологии, в частности о конфиденциальности и безопасности данных наблюдаемых.

6. Расширенная реальность

Под расширенной реальностью (XR) понимают виртуальную, дополненную и смешанную реальности. Виртуальная обеспечивает полный эффект погружения, когда мы попадаем в искусственно созданный мир с помощью специальных гарнитур. Дополненная реальность добавляет виртуальные объекты в пространство, когда мы смотрим через экран смартфона. В смешанной мы можем не только видеть, но и взаимодействовать с виртуальными объектами, например с голографическим пианино.

Сегодня эти технологии в основном используются в сфере развлечений: мы уже слышали о гарнитурах Oculus Rift и Vive, видели виртуальные объекты в фильтрах Snapchat и геймплее Pokemon Go. В 2020‑м всё может измениться: компании начинают понимать, какие возможности предоставляют технологии расширенной реальности при взаимодействии с клиентами, а моделирование виртуального мира становится всё доступнее.

Большой вклад в развитие расширенной реальности может оказать Apple. Bloomberg сообщает, что в 2020 году компания представит очки дополненной реальности.

7. Блокчейн

Блокчейн‑технологиям пророчат великое будущее уже несколько лет, но есть пара поводов говорить, что они войдут в нашу повседневную жизнь именно в 2020‑м. На этот год запланирован запуск сразу двух проектов, призванных изменить подход к оплате и переводу денег. Это Libra от Марка Цукерберга и Gram от Павла Дурова. С их помощью совершать финансовые операции можно будет прямо через мессенджер.

Проектирование и монтаж СКС в Алматы

Источник: lifehacker.ru