Эксперты сообщили о росте числа кибератак

17 июня 2020

Проектирование и монтаж СКС в АлматыЧисло кибератак на устройства пользователей по всему миру в I квартале 2020 года выросло на 22,5% по сравнению с концом прошлого года, преимущественно атаки были направлены на госучреждения, говорится в отчёте компании Positive Technologies.

«По данным исследования, в I квартале 2020 года было выявлено на 22,5% больше кибератак, чем в IV квартале 2019 года», - отмечают эксперты.

Подчёркивается, что преимущественно атаки были направлены на государственные учреждения, промышленные предприятия, финансовую отрасль и медицинские организации. Существенно выросла доля атак на госучреждения с использованием вредоносного ПО (81% против 66%) и методов социальной инженерии (79% против 66%).

«По мнению экспертов Positive Technologies, этому могла способствовать ситуация с эпидемией: многие злоумышленники рассылали в госучреждения разных стран письма с вредоносными вложениями на тему коронавирусной инфекции», — отмечают эксперты.

В Positive Technologies также отметили, что в целом около 13% фишинговых атак с начала этого года были связаны с темой COVID-19.

Проектирование и монтаж СКС в Алматы

Источник: rns.online