Microsoft прекратит поддержку старого Edge и Internet Explorer в 2021 году

19 августа 2020

Проектирование и монтаж СКС в АлматыКомпания Microsoft планирует прекратить поддержку Internet Explorer 11 и устаревшей версии Microsoft Edge Legacy на базе EdgeHTML в 2021 году, сообщается в официальном блоге компании. Edge Legacy больше не будет поддерживаться с 9 марта следующего года, а Internet Explorer 11 — с 17 августа.

IE11 перестанет получать обновления безопасности для работы в сервисах Microsoft 365 — Office 365, OneDrive, Outlook и других. Кроме того, браузер не будет поддерживаться сервисом Microsoft Teams ещё раньше — 30 ноября 2020 года.

Компания отмечает, что после этих дат пользователи с устаревшими версиями браузеров либо будут наблюдать сбои, либо вообще не смогут работать с другими службами Microsoft. В блоге сообщается, что все усилия разработчиков будут направлены на работу над новой версией Edge на движке Chromium, и пользователи смогут получить лучший опыт при работе на новой версии. Переход на неё в компании пообещали сделать как можно более плавным. Кроме того, Microsoft заявила, что Windows 10 20H2 впервые будет поставляться с Chromium Edge.

В компании отметили, что считают новый Microsoft Edge на базе Chromium лучшим воплощением современного браузера, и пообещали, что приложения и сайты, созданные для версии Legacy, будут работать и в новом Edge. Microsoft уточнила, что вероятность возникновения проблем совместимости существует, и заявила, что службы техподдержки помогут их решить.

Microsoft выпустила Edge в 2015 году на замену Internet Explorer, который всё же остался в составе ОС для того, чтобы обеспечить совместимость приложений. До 2019 года браузер работал на собственном движке Microsoft — EdgeHTML, но компания решила перенести его на Chromium от Google, добавив к движку свои улучшения. Официальный релиз обновлённого браузера состоялся в январе 2020 года.

Проектирование и монтаж СКС в Алматы

Источник: habr.com