Казахстан заработает на IT-услугах за рубежом 80 млрд тенге

2 сентября 2020

Системы хранения данных в АлматыК 2025 году Казахстан планирует увеличить экспорт IT-услуг на 80 млрд тенге. В министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности рассказали LS о планах по торговле за рубежом.

В ведомстве пояснили, что для отечественного IT-рынка рассматривается канадский опыт, который предполагает три этапа выхода на международный рынок: за счет раскрытия потенциала регулируемого и нерегулируемого рынка внутри страны через развитие и разработку собственных продуктов, масштабирование сервисов на внутреннем рынке и использование компаниями новых технологий.

"К 2025 году ожидается увеличение доли местного содержания в программном обеспечении до 30% и достижение объема экспорта IT услуг на 80 млрд тенге", – заметили в МЦРИАП.

В ведомстве добавили, что для увеличения электронной торговли министерство торговли и интеграции занялось продвижением на интернет-платформах начинающих и опытных предпринимателей. В итоге отобрано 50 компаний для предоставления доступа на международную платформу в качестве "золотого поставщика". Из них с января 2020 года 43 предприятия реализуют продукцию через электронную площадку Alibaba.com. На данный момент заключены экспортные контракты на более 20 млн тенге, имеются дополнительные 500 запросов на казахстанские товары. В планах продвижение казахстанских компаний на Amazon, Shopify, Яндекс, Wildberries и Ozon.

"Всем казахстанским игрокам приходится конкурировать с международными стартапами, которые обеспечены длинным венчурным финансированием из-за рубежа. Это вызывает риски, что в итоге отечественные платформы будут вытеснены с рынка. Поэтому необходимо развивать отечественные платформы", – заметили в МЦРИАП.

В ведомстве пояснили, что для этого было принято решение привлекать средства QazTech Ventures в казахстанские стартапы. Также проводится обучение предпринимателей в Е-commerce Center. Помимо этого, планируется собрать цифровые пакеты в Astana Hub для их доступности предпринимателям.

Системы хранения данных в Алматы

Источник: lsm.kz