За полугодие IT-компании оказали услуги на 153,5 млрд тенге

16 сентября 2020

Проектирование и монтаж СКС в АлматыОбъем услуг по компьютерному программированию, а также консультационным и аналогичным услугам за первое полугодие 2020 года составил 153,5 млрд тенге — на 38,9% больше по сравнению с прошлым годом (ИФО — 135%).

Рост объема услуг в этой сфере наблюдается пятый год подряд.

Почти 90% объема услуг в секторе приходится лишь на два ключевых мегаполиса РК — Алматы (69,5 млрд тенге) и Нур-Султан (68,1 млрд тенге).

Здесь же отмечен и самый существенный рост услуг по сравнению с январем-июнем 2019 года: в Нур-Султане — на 23,1 млрд тенге, Алматы — на 17,8 млрд тенге. Годовой рост почти на 1 млрд тенге также наблюдается в Западно-Казахстанской области.

Наибольший объем услуг в секторе приходится на разработку программного обеспечения: 64,8 млрд тенге — на 17,5% больше, чем за январь-июнь 2019 года.

Следом идут консультационные и практические услуги в области информационных технологий, которые выросли в 4,7 раза, до 34,4 млрд тенге. На сопровождение программного обеспечения приходится 7 млрд тенге, рост за год — на 15,5%.

Заметим, в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности МЦРИАП РК включены IT-решения 12 отечественных производителей. Присутствие в реестре дает производителям приоритетное право участия в государственных закупках способом предварительного квалификационного отбора.

В реестр вошли программные решения по защите от киберугроз, для автоматизации деятельности организаций, работы с электронными документами, управления процессом образования, предотвращения утечек информации и т.д.

Проектирование и монтаж СКС в Алматы

Источник: habr.com