Электротехническое оборудование Vertiv: надёжное и контролируемое распределение питания для ИТ-нагрузки

31 марта 2021

Системы электропитания в АлматыЛюбое тонкое электронное оборудование нуждается в кондиционированном электропитании. Эту истину рынок давно уже успел усвоить, так что эксплуатировать даже отдельные ПК и NAS (не говоря уже о серверных комнатах и тем более ЦОДах) в отсутствие ИБП мало кому из заказчиков сегодня приходит в голову.

Вместе с тем источник бесперебойного питания — отдельное, обособленное устройство. Между ним и защищаемой полезной нагрузкой необходимо наладить кабельное соединение, — и вот здесь уже не каждый клиент осознаёт, увы, важность использования адекватных распределительных блоков и кабелей.

Причём адекватность в данном случае подразумевает не просто надёжность и высокие электротехнические характеристики этого дополнительного оборудования, но и его управляемость, и возможность контролировать с его помощью состояние цепи питания и всего динамического ИТ-пространства (ЦОДа, например) в целом. В ассортименте Vertiv представлен целый ряд таких устройств: эффективных, многофункциональных, специально разработанных для взаимодействия с чувствительной к качеству электроснабжения ИТ-нагрузкой.

Базовые rPDU Vertiv Geist

Модули управления нагрузкой — power distribution unit, PDU — играют в схеме электроснабжения ИТ-оборудования роль, схожую с известными всем разветвителями, что позволяют запитывать от одной розетки сразу несколько бытовых приборов. Сходство это, впрочем, поверхностное: специализированные PDU обеспечивают несоизмеримо более широкие возможности контроля и управления питанием на уровне каждой розетки, чем их бытовые аналоги, а также отличаются повышенной надёжностью.

Базовые PDU для монтажа в стойку (rack PDU, rPDU) Vertiv обеспечивают надёжное распределение электропитания в критическом ИT-оборудовании в пределах стеллажа либо стойки. Они доступны для заказа в целом ряде конфигураций: с расчётом на силу тока 16 или 32 А, максимальную мощность от 3,6 до 22,0 кВА, с различными комплектами выходных розеток С13 и С19. Предельная рабочая температура для них составляет +60 ºС, а совместимость с упрощающей конфигурирование сложных инсталляций функцией Vertiv Intelligence Director не предусмотрена.

На эти устройства распространяется стандартная трёхлетняя гарантия с автоматическим продлением до 5 лет в случае регистрации продукта в течение 120 дней с момента покупки.

Контролируемые rPDU Vertiv Geist

Если базовые устройства распределения питания Vertiv Geist отвечают широкому спектру требований к распределению энергии для всех ИТ-приложений, то интеллектуальные rPDU той же марки — с удалённым мониторингом и управлением — вдобавок оборудованы сетевым интерфейсом для дистанционного контроля, управления и автоматических оповещений. Оператор rPDU Vertiv Geist получает от них информацию, на основании которой имеет возможность повысить энергетическую эффективность со снабжаемого электропитанием ЦОДа за счёт ликвидации простоев и своевременного получения извещений о нарушениях порогов энергопотребления и климатических условий, определяемых пользователем.

Контролируемые rPDU Vertiv обеспечивают детальный мониторинг потребления мощности полезной нагрузкой: как непосредственно на встроенном дисплее, так и с использованием средств дистанционного доступа. Тем самым непрерывно обеспечивается надёжное распределение электропитания для критического ИT-оборудования.

Помогая заказчику контролировать параметры микроклимата внутри шкафов с оборудованием, Vertiv предлагает для оснащения своих rPDU широкий выбор датчиков: температуры, влажности, воздушного потока, открытия двери, протечки и многие другие. При этом для быстрого и безопасного доступа к данным об устройстве и потреблении энергии предусмотрена VLC (видимая световая коммуникация) — оптическая передача данных с дисплея rPDU на мобильное устройство.

Контролируемые rPDU Vertiv Geist рассчитаны на работу при температурах до +60 ºС и доступны в широком диапазоне конфигураций выходных розеток (в том числе с комбинированными универсальными разъёмами С13/С19) и вариантов исполнения по подключению к электросети.

Универсальный блок распределения питания Vertiv Geist UPDU

При проектировании сложной инженерной инфраструктуры порой возникает необходимость обеспечить переменную конфигурацию входа питания. Для этого предусмотрены кабели подключения (FSC), внешний разъём которых соответствует разъему питания на объекте заказчика. Другим же концом FSC подключается к UPDU — универсальному стоечному блоку распределения питания с универсальным же входом. Как раз такое решение, Geist UPDU, имеется в ассортименте Vertiv, — вместе с необходимыми кабелями подключения FSC (FSC3U002, FSC1U001, FSC3U001 — поставляются отдельно).

Системы электропитания в Алматы

Источник:crn.ru