Discord – лучший выбор для киберпреступников

28 октября 2021

Монтаж СКС в АлматыСогласно последнему отчету исследователей в области информационной безопасности, на платформа Discord, насчитывающей более 150 млн активных пользователей, киберпреступники распространяют более 27 уникальных вредоносных программ.

Популярность платформы Discord растёт. В 2021 году сервис достиг 150 млн активной аудитории и более 19 млн серверов с контентом разного жанра. Однако, положительный вектор развития притягивает как новых пользователей, так и мошенников, которые хотят заработать на росте платформы.

RiskIQ провело собственное исследование, в ходе которого были выявлены 27 вредоносных программ, которые распространяются посредством чатов в Discord. Благодаря дырам в безопасности платформы мошенники могли доставлять вредоносное ПО и оставаться незамеченными.

Вредоносы различны по целям: кража паролей и банковской информации, трансляция рекламы и подписки на платные сервисы и троянские программы.

Кроме того, хакеры используют дыры безопасности и в других целях. Многофункциональное ПО позволяет делать снимки экрана пользователей и загрузки дополнительных файлов, а Discord Bot с внедрение Rat позволяет получить полный доступ к системе пользователя.

Развитие Discord позволяет мошенникам получить полную свободу действий. Если платформа не будет прислушиваться к советам экспертам, то всё больше пользователей пострадает от действий мошенников.

Монтаж СКС в Алматы

Источник: infobezopasnost.ru