Администрация Twitch получила множество жалоб от пользователей – клиенты сообщают, что их чётные записи грабят неизвестные хакеры

4 ноября 2021

Системы хранения данных в АлматыВыяснилось, что мошенники захватывают аккаунт, производят замену платёжных данных и таким образом похищают доходы пользователей.

Первым проблему озвучил стример Killadelphia, на канал которого подписаны свыше 10 000 зрителей. Killadelphia сообщил, что неизвестные взломщики похитили его заработки, перенаправив выплаты пользователя на свой PayPal-кошелек. Хакеры украли не только деньги, заработанные на рекламе, но и зрительские донаты.

Сотрудники техподдержки не смогли помочь жертве мошенников, так как для платёжной системы транзакция выглядит совершенно легальной. Иными словами, хакер сначала подменяет реквизиты, выбирает способ перевода средств, пользуясь полным доступом к учётке жертвы, а после совершает кражу, которая выглядит как вполне нормальная операция, выполненная самим владельцем аккаунта. Администраторы платформы сообщили, что они не могут отменить проведённый платёж и вернуть стримеру средства.

Вскоре за первой жалобой поступили и другие подобные комментарии – пользователи платформы отмечали, что мошенников не оставила даже 2FA. Руководители площадки пообещали принять меры по предотвращению эпизодов киберпреступлений, а также посоветовали стримерам менять пароли учёток при возникновении сомнений в уровне безопасности аккаунта и использовать систему двухфакторной аутентификации. Многие пользователи винят во взломах саму площадку, упоминая недавнюю утечку данных, произошедшую в результате атаки на Twitch.

Системы хранения данных в Алматы

Источник: infobezopasnost.ru