Quantum анонсировала новые ленточные библиотеки Scalar i6H

10 марта 2022

Системы хранения данных в АлматыЛенточные библиотеки до сих пор продолжают оставаться одним из самых надёжных средств хранения больших объёмов данных в «холодном» виде. Данное направление активно развивает Quantum Corporation, которая анонсировала новую серию продуктов Scalar i6H. Эти ленточные СХД имеют модульную архитектуру и изначально разрабатывались Quantum в сотрудничестве с крупнейшими гиперскейлерами в мире.

Теперь они стали доступны и для остальных заказчиков. Scalar i6H располагает наивысшей в своём классе плотностью хранения данных. Поставляться система может в полностью собранном виде, но при этом заказчику доступны для обслуживания силами собственных специалистов все компоненты. Для управления развёрнутыми комплексами Scalar i6H не требуется знания особенностей технологий хранения данных на LTO.

Простота обслуживания Scalar i6H доведена до логического завершения: все компоненты системы, включая сложную механику, вроде «роборук», работающих с картриджами, могут быть заменены силами владельца, причём частно достаточно просто нажать кнопку и заменить неисправный модуль. Задачу облегчает проактивная система мониторинга и самодиагностики.

Управление новой библиотекой можно осуществлять посредством RESTful-интерфейса. Несложно и расширить ёмкость массива, благодаря модульности в рамках концепции Quantum RAIL (Redundant Array of Independent Libraries). При добавлении новых библиотек в массив данные не подвергаются опасности благодаря фирменной «двухмерной» процедуре стирания уже использованных картриджей.

Ленточные системы активно применяются для защиты ценных данных от кибер-вымогателей, поскольку, в отличие от классических массивов на HDD и SSD, получить доступ к данным на неактивном в данный момент картридже невозможно физически. Атака возможна на логику управления ленточной библиотекой, но Scalar i6H защищён фреймворком Scalar Security. При угрозе заражения «шифровальщиком» система автоматически выгружает из приводов кассеты с лентами.

В защитный пакет входит целый ряд технологий Quantum — создание невидимых для приложений или сети разделов, блокировка на логическом и физическом уровнях, шифрование на лету, многофакторная аутентификация и управление через фирменное облако Quantum с элементами машинной аналитики, предсказывающей возможные угрозы. Кроме того, система сама периодически проверяет целостность лент в рамках политик Scalar Extended Data Lifecycle Management.

Системы хранения данных в Алматы

Источник: servernews.ru