3D-мир, IT-зона и инновации: научная выставка открылась в столице

13 апреля 2022

Системы хранения данных в АлматыВ рамках Года детей при поддержке столичного акимата в Нур-Султане для школьников, студентов и работников сферы образования начала работу интерактивная выставка достижений "Ғылым – ғажайып әлем", сообщает официальный сайт городского акимата.

Основная идея выставки – это популяризация достижений науки и формирование познавательного интереса у обучающихся, а также повышение интеллектуального уровня участников.

Посетителям интерактивной выставки понятным и доступным языком рассказали о достижениях науки, которые позволяют улучшить качество жизни, открывают новые перспективы современному человеку.

"Наша выставка "Ғылым – ғажайып әлем" посвящена Дню науки. Здесь работает десять площадок по разным научным направлениям. Столичные школьники демонстрируют свои изобретения. Наша основная цель – знакомить всех любознательных детей и взрослых с передовыми идеями, а также новинками науки и техники", - сообщил директор ЦРОиПС "Астана дарыны" Гаждембек Турсынов.

Программа интерактивной выставки включает в себя мероприятия самого разного формата и состоит из 7 зон: выступления успешных лидеров, интеллектуальные игры, развлекательные зоны - 3D-мир, ІТ-зона, площадка для выступлений в ТЕDх-формате, презентации научных проектов и многое другое.

Гости мероприятия отметили, что подобные мероприятия помогают проявить себя, показать эрудицию, смекалку и получить новые научные знания в доступной форме. Из всех представленных работ посетители высоко оценили изобретение ученика школы-гимназии № 3 Александра Ракутина.

"Я разработал и представил роботизированный санитарный пост, который полностью автоматизирован и может одновременно работать как санитайзер, пропускной пункт и термометр. Данный пост я разработал, как только началась пандемия коронавируса. Мое изобретение представляет собой нейросеть, которая может распознавать людей без маски и дозированно выливать антисептик на руки посетителей. Данный тестовый вариант обошелся в 12-15 тысяч тенге, но если удешевить и сделать более компактным, то цена одного поста будет приблизительно 9-10 тысяч тенге", - рассказал юный изобретатель.

Авторы изобретений и посетители выставки единодушно отметили, что в современном обществе наука играет важнейшую роль во многих отраслях и сферах людей, делает жизнь намного легче и удобнее. Поэтому развитие и популяризация науки – самый важный фактор обновления всех сфер жизнедеятельности человека.

Системы хранения данных в Алматы

Источник: tengrinews.kz