Samsung и Western Digital договорились довести зональное хранение данных до отраслевого стандарта

21 апреля 2022

Системы электропитания в АлматыSamsung Electronics и Western Digital (WDC) сегодня объявили о подписании меморандума о взаимопонимании для совместного продвижения технологии зонального хранения данных вплоть до утверждения отраслевого стандарта. Обе компании выпускают накопители данных, HDD и SSD. Зонирование несёт с собой ряд преимуществ, которые в конечном итоге позволят обычным пользователям полнее использовать выгоды тех или иных систем хранения данных.

Подробнее о том, что такое зональное хранения данных мы уже писали здесь. Зонирование позволит централизованно управлять параметрами записи как на уровне железа накопителей, так и на уровне софта. Также разбиение на зоны позволит создавать каналы для записи со своими скоростными характеристиками. Всё это открывает путь к снижению износа флеш-памяти в SSD и к устранению провалов в скорости записи и чтения. Концепция Zoned Storage уже вошла в стандарт NVMe, и будет пробивать себе дорогу к массовому пользователю. Пионером этого начинания можно считать компанию Western Digital. Компания Samsung сегодня решила составить компанию Western Digital и войти в состав отцов-основателей нового стандарта.

Компании Samsung и Western Digital объединились как технологические лидеры для продвижения концепции Zoned Storage. На основе партнёрства обещано широкое внедрение технологии зонального хранения данных среди множества производителей устройств и разработчиков программного обеспечения. «Первоначально компании сосредоточатся на согласовании своих усилий и создании активной экосистемы для решений Zoned Storage. Эти шаги позволят отрасли сосредоточиться на бесчисленных приложениях, которые в конечном итоге создадут большую ценность для клиентов», — сказано в пресс-релизе Samsung.

Обе компании уже начали формировать накопители с зональным принципом хранения данных, включая твердотельные накопители ZNS (Zoned Namespaces) и жёсткие диски SMR (Shingled Magnetic Recording). В работе с SNIA (Storage Networking Industry Association) и Linux Foundation компании Samsung и Western Digital определят высокоуровневые модели и рамки для технологий Zoned Storage следующего поколения. Ранее в 2021 году партнёры основали техническую рабочую группу Zoned Storage TWG (Technical Work Group), что в будущем поможет создать открытые и масштабируемые архитектуры центров обработки данных. Также группа определит и уточнит общие сценарии использования устройств Zoned Storage, архитектуру хоста/устройства и модели программирования.

Кроме того, сотрудничество Samsung и Western Digital послужит точкой старта для расширения интерфейсов устройств на основе зон (например, ZNS, SMR), а также устройств хранения большой ёмкости будущего поколения накопителей с улучшенными технологиями размещения и обработки данных. На более позднем этапе эти инициативы будут расширены, чтобы включить другие новые технологии D2PF, такие как вычислительные системы хранения и интерфейсы систем хранения, включая NVMe over Fabrics (NVMe-oF).

Системы электропитания в Алматы

Источник: 3dnews.ru