Акимат Алматы сможет следить за гражданами в местах массового скопления

2 июня 2022

Сетевое оборудование в АлматыНижняя палата парламента одобрила поправки в закон об особом статусе города Алматы, согласно которым местная администрация получит право определять правила установки камер видеонаблюдения, а также вести мониторинг видеонаблюдения в местах массового скопления людей.

«Были внесены поправки в закон Казахстана «Об особом статусе города Алматы», направленные на включение полномочий маслихата и акимата Алматы по утверждению правил эксплуатации систем наружного освещения в городе Алматы, в утверждение правил установки видеокамер и проведение мониторинга видеонаблюдения в местах массового скопления граждан», — сообщил депутат нижней палаты Дюсенбай Турганов.

По его словам, поправки в закон также закрепляют создание специального общегородского счета по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, вопросы принудительного отчуждения имущества для строительства социальных объектов и утверждение правил по содержанию и техническому обслуживанию фонтанного хозяйства Алматы.

После январских трагических событий в Алматы сообщалось, что с 4 по 7 января во время беспорядков были выведены из строя 75 комплексов «Сергек», а это 304 видеокамеры, а также центральный узел связи, антенна и сетевое оборудование, расположенные в здании РТРК. Позже все поврежденные камеры и оборудование восстановили. Власти сообщили, что в городе появится еще 3 тысячи видеокамер.

Сетевое оборудование в Алматы

Источник: newtimes.kz